Участие в IX Международный форуме

С 13 по 15 апреля 2016 года в Нижнем Новгороде прошел «IX Международный форум «ITForum-2020/ИТ-Джем».

С 13 по 15 апреля 2016 года делегация Комитета поддержки реформ Президента России приняла участие в IX Международном форуме информационных технологий «ITFORUM-2020/IT-Jam» и 24 специализированной выставке «Информационные технологии системы» в Нижнем Новгороде.

Принимая во внимание цели и задачи «Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Нижегородской области в 2015 году и на 2016-2017 годы» (Распоряжение Правительства Нижегородской области от 13.02.2015 №194-р), возрастающее значение IT-технологий в условиях модернизации экономики, Комитет поддержки реформ России представил на Форуме инновационные проекты под общей концепцией «Умный город», способствующие эффективному развитию экономики и безопасности регионов РФ. Они реализуются в ряде субъектов РФ с участием правительств регионов, министерств и ведомств РФ. Руководитель проекта – заместитель председателя Комитета Мальченко В.А. в процессе работы выставки внес предложение администрации Нижегородской области по участию ОАО «ТЕХНОПАРК САРОВ» в реализации проекта по развертыванию в регионе АПК «БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД».

В рамках форума силами регионального отделения и центрального исполнительного органа с привлечением партнеров и экспертов был организован и проведен круглый стол на тему «Особенности реализации инновационных ИТ-проектов «Умных/Безопасных городов» в России». Целевую аудиторию круглого стола составили специально приглашенные представители местных и областных органов исполнительной власти, торгово-промышленной палаты, муниципальных организаций и бизнеса.

Представленные на стенде и на круглом столе инновационные ИТ-проекты были с интересом восприняты всеми категориями участников и посетителей форума: от руководства региона до рядовых посетителей. Особый интерес у руководства области вызвал проект по созданию системы мониторинга наркообстановки в среде учащихся, прежде всего школьников. Будет рассмотрен вопрос о создании в Нижегородском регионе пилотных зон (в одной или нескольких школах) для разворачивания и тестирования предлагаемой системы. Также большой интерес и заинтересованность в практической реализации в рамках регионального проекта по развертыванию АПК «Безопасный город» вызвали предложения Комитета по интеграционным решениям с целью создания единой системы управления процессами обеспечения безопасности городов и региона в целом.

Представители Комитета выступили в прямых эфирах Нижегородской государственной областной телерадиокомпании «ННТВ» и РИА «Время Н» с интервью по тематике, представленной Комитетом на форуме.